La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 レビュー 

79
•
TrustScore 5段階評価の4.5

4.7

89 Boulevard de Sebastopol, 75002 Paris, FR

•

レビューはレビュアーの個人的な意見であるため、特定の記載内容を検証することはありません。ただし、ビジネス上の取引が行われたことを確認できた場合、レビューに「確認済み」のラベルを付ける場合があります。詳細はこちら

プラットホームの健全性を維持するため、当社のプラットフォーム上のすべてのレビューは、確認済みか否かにかかわらず、年中無休で稼働する自動ソフトウェアによって審査されています。このテクノロジーは、本当の経験に基づいていないレビューなど、ガイドラインに違反するコンテンツを特定し、削除するよう設計されています。ただし、すべてを検知できるわけではありませんので、お気づきの点がございましたら、どうぞお知らせください。詳細はこちら

レビュアーのコメントを見てみましょう

5つ星のうち5の評価

Je suis absolument ravie de mon convertible.. super beau et confortable et surtout tellement facile à transformer, j'ai attendu de le recevoir pour mettre un avis.. le matelas est incroyable... enfin... もっと見る

企業が回答しました

5つ星のうち5の評価

Achat samedi d’un fauteuil mécanisé disponible en magasin et livré mercredi. Le produit a trouvé sa place et le rendu correspond à nos attentes. Service efficace. Nous étions déjà clients pour d... もっと見る

企業が回答しました

5つ星のうち1の評価

Notre expérience avec la Maison du Convertible est extrêmement décevante. Premier achat en 2022 : canapé rapidement affaissé, confirmé par un technicien. Remplacement en juin 2023 (avec un... もっと見る

企業が回答しました

5つ星のうち5の評価

Bonsoir, Je viens de recevoir le canapé convertible TONY. Montage ultra rapide, efficace et professionnel par les livreurs. Je suis très satisfaite de la qualité, de la couleur choisie, de la facilité... もっと見る


企業情報

  1. 家具店
  2. ・
  3. ソファー専門店
  4. リビングルーム用家具の店
  5. 寝室家具店
  6. 日用品店

当該企業による記述

N°1 du meuble intelligent depuis 1980


連絡先

  • 89 Boulevard de Sebastopol, 75002, Paris, フランス

  • 0142364691

4.7

優良

TrustScore 5段階評価の4.5

79件のレビュー

5つ星
4つ星
3つ星
2つ星
1つ星

顧客にレビューを依頼しています

この企業は、ポジティブかネガティブかを問わず、顧客にレビューを依頼しています。

ネガティブなレビューの 97%に回答しています

通常1週間以内に回答

この企業のTrustpilot 利用方法

レビューや評価の取得方法、スコアリング、モデレーションのプロセスについて確認する。

4.7

すべてのレビュー

(79)

過去12か月のレビュー数: 666件

レビューを書く
Trustpilot に参加している企業は、インセンティブを提供したり、レビューを非表示にするためにお金を払ったりすることは許可されていません。レビューはレビュアーの個人的な意見で、Trustpilot のものではありません。詳細はこちら

5つ星のうち5の評価

Livraison en temps et en heure

Livraison en temps et en heure, rapide et bien exécutée.

2026年6月8日
La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 ロゴ

La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 からの回答

Bonjour Josselin,

Nous vous remercions pour votre avis positif et votre note de 5 étoiles.
Nous sommes ravis que la livraison et l’installation se soient déroulées dans les meilleures conditions.
Au plaisir de vous revoir chez La Maison Convertible pour vos futurs projets !

Cordialement,
L'équipe La Maison Convertible Sébastopol

5つ星のうち5の評価

Je tenais à vous exprimer toute ma…

Je tenais à vous exprimer toute ma gratitude pour l’accueil chaleureux et les conseils avisés que vous m’avez offerts lors de ma récente visite dans votre magasin 89 boulevard Sébastopol 75002 Paris.
Votre professionnalisme, votre patience et votre sens du service ont grandement facilité mon choix et rendu cette expérience particulièrement agréable.
Grâce à vous, j’ai pu trouver exactement ce que je cherchais, et je repars ravi de mon achat. C’est un plaisir de rencontrer des professionnels aussi passionnés et à l’écoute de leurs clients.

2026年3月25日
自発的なレビュー
5つ星のうち5の評価

Parfait.

Parfait.
Jérôme est TOP.

2026年3月11日
La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 ロゴ

La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 からの回答

Bonjour Bertrand,

Nous vous remercions pour votre commentaire positif et votre note de 5 étoiles.
Nous sommes heureux de voir que notre équipe La Maison Convertible de Sébastopol a pu vous offrir un service à la hauteur de vos attentes.
Nous nous ferions un plaisir de vous recevoir à nouveau.

Bien à vous,
L'équipe La Maison Convertible Sébastopol

5つ星のうち5の評価

"Je suis ravie de mon achat

"Je suis ravie de mon achat ! Le design est magnifique et moderne.
Côté confort, c'est une vraie réussite : on sent tout de suite la qualité de l'assise en mode canapé. Mais la vraie bonne surprise, c'est le couchage ! Le matelas est épais et ferme,
Un grand merci à l'équipe L.M.C. SÉBASTOPOL pour son écoute et ses précieux conseils, sans être insistante.
La disponibilité et la réactivité ont été exemplaires. Enfin, la livraison a été rapide et bien organisée. Je recommande les yeux fermés ce canapé et ces professionnels.

2026年2月16日
La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 ロゴ

La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 からの回答

Bonjour Lamia,

Un grand merci pour votre retour si détaillé et positif ! Nous sommes ravis que le design, le confort et le couchage de votre canapé vous plaisent, et que l’accompagnement de notre équipe de Sébastopol ait été à la hauteur de vos attentes.

Votre satisfaction est notre priorité, et vos retours sur la livraison et nos conseils nous font vraiment plaisir. Merci également pour votre recommandation !

Au plaisir de vous accompagner à nouveau,
L’équipe La Maison Convertible Sébastopol

5つ星のうち5の評価

Un super accompagnement tout au long de…

Un super accompagnement tout au long de notre achat :)

2026年2月11日
La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 ロゴ

La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 からの回答

Bonjour Cyril,

Nous vous remercions sincèrement pour votre avis positif et la note que vous nous avez attribuée.
Nous sommes heureux que notre équipe ait pu vous accompagner tout le long du processus d'achat.

Au plaisir de vous accompagner à nouveau,
L'équipe La Maison Convertible Sébastopol

5つ星のうち5の評価

Accueil, choix et qualité des canapés.

Grand choix de canapés dans le showroom Sébastopol.excellent accueil et professionnalisme de la vendeuse à l'écoute de la clientèle.

2026年1月15日
自発的なレビュー
La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 ロゴ

La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 からの回答

Bonjour Madeleine,

Nous vous remercions pour votre avis positif et votre note de 5 étoiles.
Nous sommes heureux que vous ayez apprécié notre qualité d'accueil.

Cordialement,
La Maison Convertible

5つ星のうち5の評価

Canapé excellent

Canapé excellent, très confortable,livraison rapide, efficace, pose pour utilisation immédiate au 5e étage sans ascenseur, reprise de mon ancien canapé

2026年1月8日
La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 ロゴ

La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 からの回答

Bonjour Silvia,

Nous vous remercions pour votre avis positif et votre note de 5 étoiles.
Nous sommes heureux de voir que notre équipe a pu vous offrir un service à la hauteur de vos attentes.
En vous souhaitant des moments agréables pleins de confort dans votre nouveau canapé convertible.

Cordialement,
La Maison Convertible

5つ星のうち5の評価

Parfait !

Bon produit, de qualite, accueil en boutique et service livraison parfaits !

2025年11月26日
La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 ロゴ

La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 からの回答

Bonjour Sylvie,

Nous vous remercions pour votre avis positif et votre note de 5 étoiles.
Nous sommes heureux que vous ayez apprécié notre qualité de produit et de service.

Cordialement,
La Maison Convertible

5つ星のうち5の評価

La representante du magasin a été très…

La representante du magasin a été très à l'écoute et nous a laissé le temps de choisir et réfléchir. La livraison a eu lieu dans les temps et d'ume manière très pro et propre.

2025年10月24日
La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 ロゴ

La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 からの回答

Bonjour Line,

Un grand merci pour votre avis positif et votre note de 5 étoiles !
Nous sommes heureux d'apprendre que vous avez apprécié notre qualité de conseils et de livraison.
Profitez bien de votre nouvel achat !

Bien à vous,
La Maison Convertible

5つ星のうち5の評価

Un accueil irréprochable

Un accueil irréprochable, le vendeur seul ce jour-là a été à l’écoute et m’a donné de très bons conseils.
Toutes les étapes jusqu’à la livraison se sont passées comme annoncé et avec beaucoup de professionnalisme et d’efficacité.

2025年8月24日
La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 ロゴ

La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 からの回答

Bonjour Nathalie,

Nous vous remercions pour votre avis positif et votre note de 5 étoiles.
Nous sommes heureux que vous soyez satisfaite de notre qualité d'accueil et de conseils.
Profitez bien du confort de votre nouveau meuble !

Cordialement,
La Maison Convertible

5つ星のうち5の評価

top top top

Obligée de donner mon avis sur cette marque et cette équipe au top !! plus précisément pour Virginie.. elle m'a accompagné dans mon choix et jusqu'à ma livraison... l'assise est top et je peux dire que mon sommeil est super depuis que mon canapé est arrivé.. et j'adore le tissus ... trop beau !!! si vous chercher un canapé convertible c'est la qu'il faut aller et demander Virginie et tous les vendeurs sont supers !

2024年9月1日
自発的なレビュー
La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 ロゴ

La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 からの回答

Bonjour Alma,

Un grand merci pour votre retour d'expérience positif et votre note de 5 étoiles !
Nous sommes heureux de voir que notre équipe a pu vous offrir un service à la hauteur de vos attentes et que vous appréciez la qualité de nos produits.
Profitez bien de votre nouvel achat !

À bientôt !
La Maison Convertible

5つ星のうち5の評価

Je suis absolument ravie de mon…

Je suis absolument ravie de mon convertible.. super beau et confortable et surtout tellement facile à transformer, j'ai attendu de le recevoir pour mettre un avis.. le matelas est incroyable... enfin des nuits paisibles. et je tiens à remercier l'accompagnement exceptionnel de Virginie qui a été extraordinaire du début à la fin. A l'écoute, très disponible et de supers conseils.. elle m'a beaucoup aidé sur le choix et heureusement la couleur qu'elle m'a conseillé est canon chez moi ! foncer top top

2025年9月1日
自発的なレビュー
La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 ロゴ

La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 からの回答

Bonjour Marjorie,

C'est agréable de lire un retour d'expérience détaillé aussi positif que le vôtre.
Un grand merci pour votre retour et votre note de 5 étoiles !
Nous sommes heureux que vous ayez apprécié notre qualité de produit et de conseils.
En vous souhaitant des moments agréables pleins de confort dans votre nouveau canapé convertible.

À très bientôt !
La Maison Convertible

5つ星のうち1の評価

Problème d’affaissement sur deux canapés successifs

Notre expérience avec la Maison du Convertible est extrêmement décevante.

Premier achat en 2022 : canapé rapidement affaissé, confirmé par un technicien.

Remplacement en juin 2023 (avec un supplément de 1 000 € pour un modèle plus haut de gamme) : le même problème d’affaissement est réapparu en moins d’un an.

Le matelas est de bonne qualité pour dormir, mais l’assise du canapé devient vite inconfortable, entraînant même des douleurs dorsales malgré un usage normal.

Deux fois le même défaut, deux fois la même déception.

À éviter si vous cherchez un canapé fiable et durable.

2025年8月29日
自発的なレビュー
La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 ロゴ

La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 からの回答

Bonjour Rani,

Nous sommes sincèrement désolés pour la gêne occasionnée. La satisfaction de nos clients est au cœur de nos priorités, et nous comprenons parfaitement votre frustration.

Soyez assuré que votre demande a bien été transmise à notre service concerné, qui reviendra vers vous dans les plus brefs délais.

Cordialement,
L’équipe La Maison Convertible

5つ星のうち5の評価

Très beau canapé

Très beau canapé, à un prix correcte. Service impeccable. Livraison et montage inclus !

2025年7月22日
La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 ロゴ

La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 からの回答

Bonjour Marco,

Nous vous remercions pour votre avis positif et votre note de 5 étoiles.
Nous sommes heureux que vous ayez apprécié notre qualité de service et de livraison.
En vous souhaitant des moments agréables pleins de confort dans votre nouveau canapé convertible.

Bien à vous,
La Maison Convertible

5つ星のうち5の評価

Excellent service

Excellent service

2025年7月22日
La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 ロゴ

La Maison Convertible - La Maison Convertible Sébastopol Paris 2 からの回答

Bonjour Anthony,

Nous vous remercions pour votre avis positif et votre note de 5 étoiles.
Nous sommes heureux que vous ayez apprécié notre qualité de service.

Cordialement,
La Maison Convertible

Trustpilot エクスペリエンス

Trsutpilot のレビューは誰でも書くことができます。レビューを書いた人には自分の書いたレビューをいつでも編集したり削除したりする権限があり、それらのレビューはアカウントがアクティブである限り表示されます。

プラットフォーム保護のため、専門チームと高度なテクノロジーを駆使しています。偽レビューとの闘いについての詳細はこちらをご一読ください。

Trustpilot におけるレビュー プロセスの詳細についてはこちらをご覧ください。

よいレビューを書くための8つのヒントをご覧ください。

確認を行うことで、Trustpilot に投稿されるレビューが [LINK-BEGIN-PEOPLE]実在の人物[LINK-END-PEOPLE] によって書かれたものであることの保証につながります。

レビューに対してインセンティブを提供したり、選択的にレビューを依頼したりすることは、TrustScore にバイアスを生む可能性があります。これは 当社のガイドラインに反します。

詳細情報